Валерий Голубев: «Газпром» – наиболее подготовленная компания в России, способная самостоятельно реализовывать арктические шельфовые проекты

V_Golubev_x660В Санкт-Петербурге начала работу 11-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ (RAO/CIS Offshore 2013). В ходе пленарного заседания форума с докладом выступил заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев.

Он отметил, что освоение морских месторождений является стратегической задачей для «Газпрома». На континентальном шельфе будет сформирован крупный центр добычи углеводородов, который в перспективе станет одним из основных в России. На арктическом шельфе (в Баренцевом, Печорском, Карском, Беринговом морях, в акватории Обской и Тазовской губ) и в Охотском море, условия работы в котором близки к Арктике, компанией выполнен значительный объём исследований, позволивший создать основу для стратегии освоения арктического шельфа Российской Федерации. «Газпром» – наиболее подготовленная компания в России, имеющая опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию», – сказал Валерий Голубев.

По информации компании, в 1995–2012 годах было пробурено более 30 разведочных и поисковых скважин, открыто семь новых месторождений, получен прирост запасов в объёме 3,23 млрд т у. т. В 2013 г. «Газпром» приступит к добыче на двух морских месторождениях – на Приразломном нефтяном в Печорском море и Киринском газоконденсатном в Охотском море. Освоение Приразломного месторождения станет первым в истории проектом по добыче углеводородов на шельфе российской Арктики.

Докладчик подчеркнул, что «Газпром» обладает современным, самым крупным среди отечественных компаний собственным флотом буровых установок и специализированных судов для работы на шельфе. В частности, для бурения морских разведочных и эксплуатационных скважин отечественными судостроителями по заказу «Газпрома» построены четыре буровые установки: полупогружные «Полярная звезда» и «Северное сияние», самоподъёмная плавучая «Арктическая» и плавучий буровой комплекс «Обский».

Кроме того, для работы на шельфе компанией эксплуатируются самоподъёмная плавучая буровая установка «Амазон» и десять специальных судов. Ещё два судна снабжения ледового класса – «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета» – будут построены для компании в 2014–2015 годах.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru