- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Китай рассматривает возможность участия в проекте «Арктик СПГ-2»

новатэк_иск+острова [1]

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что китайские компании обсуждают возможность вхождения в новый проект НОВАТЭКа по сжижению природного газа (СПГ) — «Арктик СПГ-2». Об этом он сообщил в эфире Первого канала по итогам российско-китайских переговоров.

«Сейчас обсуждается вопрос развития проекта «Арктик СПГ-2. Это новый проект по строительству завода по сжижению газа. Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с «Ямал СПГ»»,— рассказал господин Новак (цитата по ТАСС).

Ранее председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон уже заявлял, что компания готова рассмотреть предложения о покупке доли в проекте «АрктикСПГ-2» от своих партнеров по проекту «Ямал СПГ».

Напомним, китайской CNPC и французской Total принадлежат по 20% «Ямал СПГ», китайский Фонд «Шелковый путь» (SRF) владеет 9,9%, НОВАТЭК — 50,1%. В апреле НОВАТЭК и Total подписал соглашение, согласно которому зарубежный концерн будет участвовать в проекте «Арктик СПГ-2». Total покупает 10% за $2,55 млрд и может увеличить долю до 15%. Стоимость «Арктик СПГ-2» предварительно оценивается в $25,5 млрд.

/www.kommersant.ru/ [2]