- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Ледоколы для ВМФ России вооружат «Калибром»

Scan_550_d_850 [1]

Новые российские ледоколы проекта 23550, которые будут построены в Санкт-Петербурге, получат на вооружение пушку калибра 100 миллиметров — А190−01 «Универсал». Кроме того, в закрытых ангарах разместятся: противолодочный вертолет Ка-27 и два патрульных катера «Раптор». Военные эксперты также не исключают возможность установки на ледокольные суда ракетного вооружения типа «Калибр-М». Корабли будут построены к 2020 году.

«Патрульный корабль ледового класса проекта 23550 является принципиально новым судном, объединяющем в себе качества буксира, ледокола и патрульного корабля. Он может ходить в тропиках и арктических водах, преодолевая лед толщиной до 1,5 метра. По совокупности технических характеристик патрульный корабль проекта 23550 не имеет мировых аналогов», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны России.

Планируется, что новые корабли ВМФ России в качестве основных задач будут проводить охрану и мониторинг арктических водных ресурсов страны, участвовать в недопущении незаконной экономической деятельности в этой зоне. Кроме того, суда проекта 23550 будут в состоянии конвоировать и даже буксировать в порты задержанные суда, нарушающие конвенционные требования.

Согласно проектным данным водоизмещение военного ледокола составит около 6800 тонн. Длина судна — 114 метров, ширина — 18 метров, осадка — 6 метров. Максимальная скорость хода: около 18 узлов. Дальность плавания: около 6000 морских миль. Автономность: 60 суток. Экипаж корабля составляет 49 матросов и офицеров, и еще 47 человек он может взять на борт дополнительно.

В спектре других задач этого многофункционального корабля — участие в спасательных операциях, снятие судов с мелей, пожаротушение на плавучих и береговых объектах, перевозка специальных грузов в контейнерах. Ведь в прошлом году Минобороны завершило развертывание и обустройство в Арктике шести военных баз. Современные армейские гарнизоны появились на Новосибирских островах, Северной и Новой Земле, архипелаге Земля Франца-Иосифа, на острове Врангеля, мысе Шмидта и в материковой прибрежной зоне.

Напомним, что сейчас арктическую зону России прикрывают несколько полков зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». В 2015 году их поставили на боевое дежурство на Новой Земле и в Тикси, а ранее развернули на Кольском полуострове.

/rg.ru/ [2]