- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Госкомиссия по запасам одобрила техсхему по проекту «Сахалин-1»

сахалин-1-1 [1]

Госкомиссия по запасам одобрила обновленную проектную технологическую документацию по проекту «Сахалин-1″, предоставленную ранее компанией ExxonMobil. В документах незначительно увеличен коэффициент извлечения нефти и накопленная добыча за срок реализации проекта, сообщил в интервью [2] ТАСС на полях Международного арктического форума министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«По проекту «Сахалин-1″ рассмотрена и согласована обновленная проектная технологическая документация по всем трем месторождениям проекта — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги. В целом в обновленных документах сохранены основные показатели разработки — коэффициент извлечения нефти и накопленная добыча нефти за срок реализации проекта, с незначительным ее увеличением», — сказал министр.

При этом Кобылкин не уточнил, на сколько увеличены коэффициенты.

«Сахалин-1″ — первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в РФ на условиях соглашения о разделе продукции, которое было заключено в 1996 году. В проекте участвуют «Роснефть» (20%), американская ExxonMobil (30%), японская Sodeco (30%), индийская ONGC Videsh Ltd. (20%).

/tass.ru/ [3]