Форум «Арктика – территория диалога» пройдёт в сентябре 2013 г. в ЯНАО.

Chilingarov_x220РИА «Новости» сообщает, что в ходе встречи старших должностных лиц Арктического совета в штаб-квартире РГО в Москве спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров сообщил о планах проведения очередного международного форума «Арктика – территория диалога» 24–25 сентября 2013 г. в Салехарде. «Даты уже известны, программу мы можем раздать уже сейчас», – заявил Чилингаров. По его словам, одной из основных тем обсуждения станет экологическая ситуация в арктическом регионе.

Впервые форум «Арктика – территория диалога» состоялся в сентябре 2010 г. в Москве, тогда эксперты обсуждали проблемы региона с точки зрения национальных интересов и международного диалога, сохранение окружающей среды, освоение арктических природных ресурсов.

Второй форум прошёл в 2011 г. на базе Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске. Он стал площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением комплексной безопасности в Арктике, с развитием транспорта и международного сотрудничества в регионе, а также с соблюдением интересов коренного населения.

/РИА «Новости»/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru