- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Ученые в 2018 году оснастят стационар в ЯНАО новым оборудованием для мониторинга мерзлоты

4628967 [1]

Стационар «Васькины дачи», расположенный на полуострове Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ), планируют оснастить в 2018 году новым оборудованием для проведения мониторинга вечной мерзлоты. Об этом в четверг сообщил ТАСС ведущий научный сотрудник Института криосферы Земли Тюменского научного центра Сибирского отделения (СО) РАН Артем Хомутов.

«Летний сезон 2017 года выдался не таким экстремально теплым, как в предыдущем 2016 году, но активное развитие процессов, меняющих облик тундровых ландшафтов, не затормозилось. В центральной части полуострова Ямал продолжают разрастаться термоцирки (углубления на склонах — прим. ТАСС) из-за вытаивания широко распространенных там залежей подземных льдов. Благодаря поддержке Российского центра освоения Арктики и департамента по науке и инновациям ЯНАО стационар «Васькины Дачи» оснащен полностью оборудованным балком, пригодным для проживания во время проведения работ на стационаре. Весной 2018 года планируется дооснащение стационара во время проведения работ по изучению снежного покрова», — сказал он.

По словам собеседника агентства, проведенные весной 2017 года исследования выявили повышенное содержание хлора в озерной воде.

«Это требует дополнительного, более детального изучения и отбора новых проб. Кроме того, продолжается работа по изучению воронок газового выброса. Последующая работа над проектом, финансируемом Российским научным фондом, предполагает создание теоретической модели образования воронок, оценку территории Центрального Ямала по вероятности образования воронок в будущем», — пояснил Хомутов.

Ранее сообщалось, что на Ямале с 2014 года были найдены несколько воронок в районе Бованенковского месторождения, все они полностью затоплены. Причина образования кратеров — выброс газа из-под земли. Летом 2017 года ученые обнаружили еще две воронки: одну в 34 км от села Сеяха и еще одну в 20 км от поселка Ярута.

Специалисты предупреждают, что воронки представляют опасность для оленеводческих бригад и вахтовых поселков, а также для автотрасс, железных дорог, трубопроводов.

/tass.ru/ [2]