В Баренцевом море завершились госиспытания двух новых спасательных буксиров для ВМФ РФ

spasatelnyy-buksir-sb-123-na

Государственные испытания двух спасательных буксиров проекта 02980 завершились в Баренцевом море, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

 «Успешно завершены государственные испытания двух спасательных буксирных судов нового поколения «СБ-121″ и «СБ-123″ проекта 02980 (ПС-45), построенных для ВМФ России предприятием «Пелла», — говорится в сообщении, поступившем в ТАСС.

Испытания проходили с ноября 2015 года. В ближайшее время новые суда приступят к выполнению задач в составе поисково-спасательных сил флота. Суда проекта 02980 предназначены для буксировки судов, плавучих объектов и сооружений на чистой воде и во льдах. Они могут заниматься снабжением морских объектов оборудованием и материалами, доставлять спецперсонал и грузы, содействовать в проведении технических работ и участвовать в спасательных операциях. Кроме того, суда этого типа могут тушить пожары, ликвидировать разливы нефти и нефтепродуктов. В круг их задач входит также обслуживание транспортных операций в портах, работа на мелководье и в прибрежной зоне шельфа, обеспечение подводно-технических работ, ломка льда толщиной до метра, эскортные операции на скорости до десяти узлов.

На судах проекта 02980, отметили в Минобороны, можно размещать мобильные водолазные автономные комплексы контейнерного типа, разработанные компанией «Дайвтехносервис». В одном из контейнеров размещаются барокамеры, в другом — водолазное снаряжение, компрессор и другое оборудование, обеспечивающее работу водолазов.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru