- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Подготовка судоводителей-полярников в «Макаровке» соответствует рекомендациям ИМО — Class NK

5072 [1]

Одно из крупнейших классификационных обществ – Nippon Kaiji Kyokai (Class NK) подтвердило соответствие курсов подготовки судоводителей по Полярному кодексу в ГУМРФ им. Макарова рекомендациям профильных модельных курсов Международной морской организации (ИМО).

Новые модельные (типовые) курсы ИМО 7.11 и 7.12 были приняты в феврале 2017 года на  4-й сессии подкомитета ИМО по человеческому фактору, подготовке и несению вахты (HTW). Курсы были разработаны обзорной (Review) группой под руководством Канады, в состав которой входили эксперты стран, имеющих опыт эксплуатации судов в полярных водах, — Норвегии, Дании, Чили, Аргентины и России. Модельные курсы ИМО носят рекомендательный характер и используются для разработки учебных программ морскими образовательными организациями и учебно-тренажерными центрами (УТЦ).

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова актуализировал свои рабочие программы базовой и расширенной подготовки судоводителей по плаванию в полярных водах, учел результаты дискуссий экспертов, обсуждения на Подкомитете HTW и применил их в образовательном процессе.

В январе 2017 г., университет успешно прошел аккредитацию этих курсов и получил свидетельства о соответствии  Базового и Расширенного курсов подготовки экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Basic training for ships operating in polar waters, Advanced training for ships operating in polar waters) требованиям поправок к Конвенции ПДНВ.

Как известно, в ноябре 2016 года Комитет по безопасности мореплавания ИМО принял поправки к Конвенции ПДНВ 1978 г, включив в неё требования к компетентности судоводительского состава судов, эксплуатирующихся в полярных водах. Поправки внесены в Главу V (Правило А-V/4), а также в Разделы А-I/11 и А-V/4 Кодекса ПДНВ и вступят в силу с 1 июля 2018 года.

Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова занимается тренажерной подготовкой моряков к плаванию в ледовых условиях с 2002 года, обучив за это время более 1000 судоводителей из более чем 20 стран. Обучение на курсах оказывает большую помощь членам экипажей судов при работе в условиях льдов Балтийского моря, Арктики, Антарктики, а также при управлении танкерами и газовозами усиленного ледового класса на подходах к портам Сабетта и Новый порт.

В связи вступлением в силу Полярного кодекса Морской учебно-тренажёрный центр ГУМРФ имени С.О. Макарова разработал новую программу «Подготовка к эксплуатации судна в ледовых условиях и при низких температурах, работа экипажа в холодном климате и выживание на льду».

Новая программа, по которой уже началось обучение, рассчитана на подготовку рядового состава, а также судовых механиков и электромехаников судов, эксплуатирующихся в полярных водах. В основу программы положен ряд требований новых поправок к Конвенции ПДНВ, относящихся к судоводительскому составу.

Class NK – одно из ведущих в мире классификационных обществ. Член международной ассоциации классификационных обществ (МАКО, IACS). По информации компании, в классе NK 9214 судов с общим тоннажем 245 млн тонн, что составляет примерно 20% мирового торгового флота . Главный офис расположен в Токио (Япония).

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова – старейший транспортный вуз, флагман морского образования России, осуществляющий подготовку высококвалифицированных кадров в сфере водного транспорта.

Обучение курсантов и студентов в «макаровском» отраслевом научно-образовательном комплексе ведется по направлениям подготовки бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, специальностям эксплуатационного профиля, специальностям среднего профессионального образования в рамках 12 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей.

В2017 году в  ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова учатся более 16 тысяч курсантов и студентов. Университет ежегодно выпускает более 3 тысяч специалистов, бакалавров и магистров. Численность профессорско-преподавательского более 700 человек, из них 65% — доктора и кандидаты наук. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство морского и речного транспорта.

 

/morvesti.ru/ [2]