NASA поставит на Шпицбергене лазер для отслеживания спутников

svalbard.earthobservatonstation-nasa

NASA поставит важнейшие инструменты для обсерватории, в настоящее время строящейся в Ню-Олесунде, научном центре на норвежском арктическом архипелаге Шпицберген.

В центре соглашения – суперсовременный лазер для высокоточного определения положения спутников, отслеживания изменений ледового покрова и повышения эффективности морских перевозок и сельского хозяйства, сообщает NASA.

NASA изготовит и смонтирует установку лазерной локации искусственных спутников и обеспечит экспертную помощь по её эксплуатации.

«Партнёрство с Норвегией – важный шаг для NASA и научного сообщества в деле создания космогеодезической сети нового поколения», – сказал Бенджмин Филлипс, ведущий специалист космогеодезической программы NASA (Вашингтон).

Договор будет иметь большое значение для замеров изменений, происходящих на море и в ледовом покрове, отмечают в картографическом управлении Норвегии.

«Благодаря этому соглашению новая геодезическая обсерватория будет готова, у нас в Ню-Олесунде появится станция мирового класса», – сказал Пер Эрик Опсет, глава геодезического отдела управления.

Ню-олесундская станция будет самой северной из имеющихся. Она располагается на 79 градусе северной широты и сможет отслеживать спутники, находящиеся на полярными районами.

Стоимость обсерватории составляет 300 млн норвежских крон (32 млн евро). Она должна открыться в июне 2018 года.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru