- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Чукотка планирует развивать солнечную энергетику

yakutia-1 [1]

Правительство Чукотского автономного округа ведет переговоры с компанией ООО «Хевел» — крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. По словам губернатора Романа Копина, предметом переговоров является намерение реализовать на территории арктического региона России инвестиционный проект «Строительство автономных гибридных энергоустановок с использованием солнечной энергии».

«Новый проект предусматривает реализацию мероприятий по созданию и развитию солнечной энергетики Чукотского автономного округа, как одного из направлений энергосбережения и энергоэффективности. Планируем использовать энергию Солнца в труднодоступных селах Ламутское и Чуванское. Это сёла Анадырского района, в которые доставка топлива для дизельных электростанций с каждым годом осложняется, в том числе, из-за различных погодных аномалий — Чукотка который год бьёт многолетние температурные рекорды», – отмечает глава региона Роман Копин.

Сотрудничество будет предусматривать взаимодействие и координацию усилий, направленных на реализацию проекта в целях устойчивого социально-экономического развития и повышения промышленного потенциала Чукотского автономного округа.

Напомним, специалисты компании «СтройИнвест-Энергия» до конца года намерены завершить модернизацию самой крупной на Крайнем Севере — Анадырской ветряной электростанции, которая даст дополнительные 2,5 МВт энергии. Кроме того, в планах появление ветрогенераторов в Чукотском районе. Советующее соглашение правительство Чукотки подписало на Восточном экономическом форуме с компанией «РусГидро» и японской компанией «Мицуи».

 

/energyland.info/ [2]