Доступ частных компаний на шельф Арктики может быть открыт в 2019 году

5010673

Доступ частных компаний к шельфу Арктики в случае необходимости можно открыть уже в 2019 году, сообщил в интервью ТАСС министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин.

«Все возможно, если вовремя сделать соответствующие документы», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что в настоящее время обсуждается идея снятия запрета на доступ частных компаний к шельфу Арктики, однако отметил, что компании не проявляют к этому особого интереса.

«Такая тема обсуждается, но, я повторюсь, не вижу большого количества компаний, которые хотели бы прийти и работать в Арктике. По сегодняшним затратам на геологоразведку, по затратам на обустройство месторождений, на платформы, с учетом сегодняшней стоимости углеводородов на рынке я не вижу, чтобы очередь большая стояла», — сказал министр.

Допуск иностранных компаний

Министр добавил, что в целом поддерживает идею допуска к разработке российской части арктического шельфа иностранными компаниями.

«Я не сторонник [идеи] не допускать иностранцев. Я за то, чтобы мы жили одной жизнью со всем миром, ничего в этом страшного нет. Не важно, какая это территория — арктическая или континентальная, или средняя полоса России. Это иностранные инвестиции. Иностранные инвесторы очень многие приходят и участвуют в проектах. Если кто-то считает целесообразным прийти и поучаствовать в разработке арктической территории и если такая возможность будет дана правительством, я не вижу в этом ничего страшного», — сказал собеседник агентства.

При этом он добавил, что иностранные компании в случае, если правительством будет принято решение об открытии доступа к шельфу Арктики, смогут реализовать проекты в любом из существующих форматов — совместного предприятия, компании специального назначения (SPV) или государственно-частного партнерства.

«Любой формат — СП, SPV, государственно-частное партнерство — любой формат [работы иностранных компаний на шельфе Арктики] возможен, если это целесообразно и принесет нам дополнительные доходы от этого сектора экономики», — сказал Кобылкин.

По мнению министра, объем дополнительных доходов бюджета России от нефтяного сектора экономики в этом случае может превысить 5 млрд рублей.

«Все проекты очень большие и дорогие. Наверное, от 5 млрд рублей и выше», — сказал он.

Допуск к шельфу

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что Арктика получит дополнительный стимул к развитию, если будет открыт доступ к разработке шельфа иностранным компаниям. Позже он сообщил ТАСС, что уже в текущем году в правительство будут внесены предложения о снятии моратория на разработку шельфа Арктики.

В настоящий момент введен мораторий на выдачу лицензий на разработку шельфа Арктики, к работам допущены только «Газпром» и «Роснефть».

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru