ЛУКОЙЛ завершил строительство опорных блоков для ЛСП-1 месторождения им. В. Филановского.

По заказу ЛУКОЙЛа на судостроительном заводе «Лотос» в Астрахани завершено строительство двух опорных блоков ледостойкой стационарной платформы (ЛСП-1) для месторождения имени Владимира Филановского в Каспийском море. В ближайшее время опорные блоки будут отбуксированы в море и установлены на глубине 7 м.

41_3910_lLO-LSP-Filan_x660

Общий вес двух опорных блоков составляет около 5 тыс. т. Длина каждого опорного блока – 28,3 м, ширина – 23,7 м, высота – 16,4 м. Опорные блоки будут прикреплены ко дну моря 20 сваями, каждая из которых имеет диаметр более 2 м, а их общий вес превышает 4 тыс. т. Сваи забиваются в грунт на глубину до 60 м и развальцовываются в свайных направляющих опорных блоков, что обеспечивает их надёжное крепление, которое рассчитано на возможное экстремальное воздействие льда, волн и землетрясений.

Верхнее строение ЛСП-1, строительство которого ведётся на Астраханском Судостроительном Производственном Объединении, будет установлено на опорные блоки в середине 2014 г.

ЛСП-1 является производственной платформой, предназначенной для бурения и эксплуатации скважин. В состав платформы входят буровой комплекс для бурения 11 наклонно-направленных скважин с горизонтальным заканчиванием ствола, эксплуатационный комплекс для сбора и подачи продукции скважин на Центральную технологическую платформу (ЦТП) и энергетический комплекс. Общий вес ЛСП-1 составит 15,2 тыс. т. ЛСП-1 будет соединена переходными мостами с платформой жилого модуля (ПЖМ-1) и с ЦТП.

/Пресс-служба ОАО «ЛУКОЙЛ»/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru