- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Ледокол «Новороссийск» вернулся в морской порт Мурманск

682389bfa4f4ad3d86c045bf708d0bf3_XL [1]

 

Дизель-электрический ледокол проекта 21900М «Новороссийск» 9 февраля 2017 года вернулся в морской порт Мурманск, завершив свой первый арктический рейс к архипелагу Земля Франца-Иосифа (ЗФИ), сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

Ледокол доставил на остров Земля Александры свыше 160 тонн грузов. Кроме того, в ходе перехода «Новороссийск» успешно осуществил ледокольную проводку пассажирского судна «Клавдия Еланская»,  которое в соответствии со своим рейсовым заданием выполнило перевозку и безопасную высадку на остров более 200 пассажиров. Переход ледокола к берегам острова и обратно занял чуть более недели.

В порту Мурманск ледокол выполнит погрузку генеральных грузов и вновь отправится к архипелагу ЗФИ, осуществив проводку танкера «Варзуга».

Планируется, что в конце февраля «Новороссийск» приступит к работе в Белом море, где будет осуществлять ледокольные проводки крупнотоннажных судов между портами Архангельск и Кандалакша.

«Новороссийск» является одним из трех линейных дизель-электрических ледоколов, построенных в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)». Судно сконструировано с применением передовых технологий и способно преодолевать льды толщиной до 1,5 м. Ледокол предназначен для выполнения проводки крупнотоннажных судов, буксировки, помощи судам, терпящим бедствие, и перевозки грузов.

 

/portnews.ru/ [2]