- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Создание испытательного полигона для ветроэнергетики на севере Швеции вызывает споры

windmill.berlevag-as

В энергетической компании «Шеллефтео Крафт» (Skellefteå Kraft) считают, что ветропарк укрепит репутацию Арьеплуга как региона для испытаний различных технологий в условиях холодного климата. По словам местных владельцев недвижимости, полигон обезобразит местность и принесет в регион лишнее шумовое и световое загрязнение. В результате пострадает оленеводство, считают в саамском оленеводческом поселке Маскауре.

«Шеллефтео Крафт» подала заявку на внесение изменений в лицензию на эксплуатацию существующего ветропарка в районе Ульябууда фелл.

В соответствии с нынешним разрешением компания может эксплуатировать двенадцать ветроустановок максимальной высотой 125 метров. Сейчас же совместно с компанией «Ваттенфалль» и другими партнерами компания хочет преобразовать ветропарк в полигон для испытания различного ветроэнергетического оборудования в условиях холодного климата. Такого комплексного  испытательного полигона в Европе сейчас нет.

В соответствии с заявкой компания хочет получить разрешение на демонтаж и замену  некоторых из существующих установок. Она также хочет изменить максимальную высоту ветряков с нынешних 125 до 330 метров.

По мнению «Шелелфтео Крафт», для эксплуатации ветроустановок во многом достаточно и текущей лицензии. В компании также считают, что изменение условий эксплуатации окажет лишь незначительное воздействие на окружающую среду и шумовое загрязнение. Ландшафт изменится, но в компании считают, что влияние окажется от малого до умеренного. В заявке говорится, что воздействие окажется малым, поскольку затронет небольшое число людей.

Что касается светового загрязнения, то изменения будут видимыми. Сегодня каждый ветряк оснащен проблесковым красным сигналом средней интенсивности. Однако турбины, высота которых превышает 150 метров, должны быть оснащены проблесковыми сигналами высокой интенсивности. По словам «Шеллефтео Крафт», воздействие нового освещения будет ограниченным из-за значительного расстояния между ветроустановками и жилой застройкой.

Что касается оленеводства, то в «Шеллефтео Крафт» заявляют, что изменения приведут лишь к незначительному увеличению нынешнего негативного воздействия ветропарка.

Однако эту точку зрения не разделяют в саамском поселке Маскауре, жители которого в ходе ранее проведенных консультаций выразили обеспокоенность в связи с увеличением негативных последствий. По словам оленеводов, проблемы, которые ветропарк создает сегодня, будут усугубляться в результате расширения его деятельности.

Во время консультаций оленеводы даже поднимали вопрос социально-психологических последствий. Представитель саамского поселка высказал озабоченность не только тем, что оленеводы не смогут продолжать выпасать оленей в этом районе, но и тем, что ветропарк в Ульябууда будет способствовать тому, что и в других оленеводческих поселках будут появляться ветроустановки.

В администрации муниципалитета Арьеплуг заявляют, что уникальные ресурсы этого места, такие как географическое расположение и холодный климат, а также изучаемые природные и культурные ландшафты должны способствовать устойчивому развитию и росту. В муниципалитете также считают, что инициатива создания научно-исследовательской станции в области возобновляемой энергетики соответствует такому развитию.

Постоянные жители поселка Беллонес в своем письме исполнительному совету муниципалитета подвергли план критике.

«Шеллефтео Крафт» получила прибыль от строительства гидроэлектростанции в Арьеплуге, не заплатив за это, что сделало Шеллефтео самым богатым муниципалитетом в Швеции за счет Арьеплуга.

Теперь вы планируете бесплатно отдать наши прекрасные пейзажи и природную среду. Мы, жители муниципалитета, чувствовали бы себя немного лучше, получив что-то в качестве компенсации, например более дешевое электричество».

С критикой плана также выступила деловая ассоциация «Стибма», в которой заявили о недостоверности оценки воздействия на окружающую среду, которая послужила основой для выдачи первой лицензии на эксплуатацию ветропарка Ульябууда. В ассоциации также заявляют, что несмотря на то что ущерб уже нанесен, в новом решении должно содержаться требование о контроле уровня шума посредством измерения шума, возникающего в результате регулировки ветроустановок по направлению ветра. В ассоциации также требуют синхронизации сигнальных огней ветроустановок.

27 декабря 2018 года было последним днем подачи заявлений по этому вопросу в управление Административного совета губернии, отвечающее за выдачу экологических разрешений.

/thebarentsobserver.com/ [1]