- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Финляндия хочет, чтобы арктические страны обязались снизить выбросы сажи

4827593 [1]

Финляндия хотела бы, чтобы страны Арктического региона официально взяли на себя обязательства снизить выбросы сажи. Об этом сообщил во вторник президент Финляндии Саули Ниинистё на открытии Конгресса по биоразнообразию в Арктике, который начался в финском городе Рованиеми. Трансляция выступления политика велась на официальном сайте [2] мероприятия.

«Я открыто говорил, что Финляндия хотела бы организовать первый в своем роде Арктический саммит. Считаю, что вопросы экологии должны быть в центре такого саммита. Эти вопросы заслуживают проведения саммита по ним», — подчеркнул Ниинистё.

«В качестве очень конкретного предложения мы хотели бы видеть, как государства Арктического региона на самом высоком политическом уровне возьмут на себя обязательство по снижению выбросов черного углерода (сажи)», — сказал он. Президент уточнил, что сюда входит «уменьшение сжигания попутного газа на нефтяных и газовых производствах, переход от использования горючего топлива на сжиженный природный газ в двигателях судов, обновление старых энергопредприятий и работа по предотвращению лесных пожаров».

«Рад сообщить, что реакция на наши предложения, полученная от других стран Арктического региона, была очень положительной. Даже там, где с подозрением относятся к Парижскому соглашению по климату, конкретные экологические меры встречают без предубеждений», — отметил Ниинистё.

Он добавил, что те дискуссии по подготовке возможного саммита, которые он провел, дали ему «основания для некоторого оптимизма».

Конгресс по биоразнообразию в Арктике будет проходить в Рованиеми 9-12 октября. На него приехали 450 делегатов из разных стран региона. Темами мероприятия станут защита окружающей среды и ответственное использование природных ресурсов в Арктике. Кроме того, 11-12 октября в Рованиеми также будет проходить встреча министров окружающей среды стран Арктики.

Председательство в Арктическом совете

Финляндия председательствует в Арктическом совете в 2017-2019 годах. В связи в этим на территории страны проводится множество мероприятий разного уровня по обсуждению проблем Арктики. Президент страны недавно сообщил, что страна может организовать Арктический саммит в первой половине следующего года.

Арктический совет учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. Государствами — членами Арктического совета являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция.

 

/tass.ru/ [3]