Выборгский судостроительный завод передал заказчику ледокол «Владивосток»

6

9 октября 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония подписания приёмного акта головного ледокола проекта 21900 М «Владивосток», построенного Выборгским судостроительным заводом (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта

По условиям контракта, подписанного в 2012 году, ВСЗ должен произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству «под ключ» серии линейных дизель-электрических ледоколов проекта 21900 М. Передача заказчику головного ледокола «Владивосток» и подписание приёмного акта прошло в соответствии с  обозначенными контрактом сроками.

Президент ОСК Алексей Рахманов поздравил корабелов Выборгского завода с очередной трудовой победой: «Команда рабочих, инженеров и управленцев Выборгского судостроительного завода прошла труднейший путь, чтобы иметь возможность гордиться результатами сегодняшнего дня. Предприятие заслужило высокую оценку своей работы, но впереди еще две не менее важные трудовые вехи – передача заказчику «Мурманска» и «Новороссийска». Терять тонус нельзя. В наших общих интересах и дальше продолжить удачную серию ледоколов – в этом есть не только экономический здравый смысл, но и геополитическая целесообразность».

 «Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы успешно справились с поставленной задачей. Ледокол «Владивосток» передан заказчику и готов к работе. Судно построено качественно и в срок с учетом всех пожеланий заказчика. Я хотел бы поблагодарить субподрядчиков, поставщиков, партнеров и коллектив Выборгского судостроительного завода за качественную работу, а заказчика за оказанное доверие. Я желаю судну и капитану семь футов под килем», отметил генеральный директор ВСЗ Александр Соловьёв.

На сегодняшний день ледокол проекта 21900 М «Владивосток» является самым мощным дизель-электрическим ледоколом среди всех работающих ледоколов в Российской Федерации. Судно будет эксплуатироваться в Балтийском море.

Закладка головного ледокола «Владивосток» прошла на выборгской верфи 17 октября 2012 года. В декабре 2012 года были заложены два других ледокола проекта 21900 М. Судно данного проекта способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

IMG_9211

Справка о ВСЗ

ПАО «Выборгский судостроительный завод» (входит в состав ОАО «Объединённая судостроительная корпорация») одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила  210 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. Суммарное водоизмещение построенных судов 1 550 000 т

Справка об ОСК

АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира

/ОСК/

 

 

 

 

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru