Международный форум технологического развития «Технопром-2016″ открывается в Новосибирске

2_6[46]

Центральной темой IV Международного форума технологического развития «Технопром-2016″, который открывается в четверг в новосибирском «Экспоцентре», станет роль России в освоении Арктики. В работе форума примет участие председатель оргкомитета форума, вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Программа «Технопрома-2016″ включает 36 мероприятий, в том числе два пленарных заседания: «Стратегия научно-технологического развития России в условиях меняющегося мира» и «Стратегия России в Арктике: задачи и приоритеты». Программа форума определяется в первую очередь научно-технологическим обеспечением решения стратегических задач России в Арктике: адаптации человека к неблагоприятным климатическим условиям, освоением месторождений, исследованием устьев рек арктического сектора России», — сообщили организаторы.

Также в рамках форума состоится обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы: инновационных и промышленных кластеров в регионах, подготовки кадров, разработки междисциплинарных программ и исследований и многого другого. Кроме того, Минпромторг подготовил ряд предложений, которые будут рассматриваться в рамках круглых столов по вопросам развития технопарков и промышленных кластеров. В частности, ведомство планирует заручиться поддержкой отраслевого сообщества по изменению ряда требований, которые предъявляются к кластерным проектам, и таким образом предоставить возможность получить средства господдержки как можно большему количеству предприятий, формирующих промышленные кластеры.

На форуме в 2016 году планируется подписание соглашений с Российским фондом фундаментальных исследований, с Фондом развития промышленности, с Ассоциацией полярников, а также соглашения семи регионов в рамках программы «Сибирская биотехнологическая инициатива».

На «Технопроме» ожидается свыше 5000 участников: более 50 руководителей ведущих российских и зарубежных компаний, более 200 представителей СМИ из Москвы, Новосибирска, Томска и других городов России, а также более 350 программных спикеров. В рамках мероприятий форума примут участие представители Германии, Франции, Италии, Белоруссии, Казахстана, Индии и других государств.

Венчурная ярмарка

Главным событием деловой программы Х Венчурной ярмарки, которая пройдет в рамках «Технопрома-2016″, станет конференция с участием представителей Европейской экономической комиссии ООН, на которой спикеры обсудят вопросы интеграции отечественных разработок в глобальную инновационную среду. На ярмарке будет представлено более 30 компаний из биомедицинской, нанотехнологической, роботехнической, энергетической и информационно- технологической сфер, 10 июня судейская комиссия определит лучших из них.

Международный форум «Технопром» региональные власти проводят в Новосибирске с 2013 года при поддержке правительства РФ, Военно-промышленной комиссии РФ, Российской академии наук и Федерального космического агентства. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru