- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Amazon запустит в космос более 3000 спутников для раздачи интернета

190404-earthatnight2-630x409 [1]

Amazon запросила у властей США разрешение на запуск 3236 спутников Kuiper на околоземную орбиту для системы по раздаче интернета. Об этом пишет [2]Bloomberg со ссылкой на Федеральную комиссию по связи (Federal Communications Commission, FCC).

Согласно заявке Amazon, её спутники будут работать на высоте около 590-630 км. Компания отмечает, что проект поможет обеспечить стабильный высокоскоростной доступ в интернет жителям сельской местности и труднодоступных районов. Спутники Kuiper обеспечат доступ в интернет «десяткам миллионов» пользователей, рассчитывают в Amazon.

О планах Amazon запустить спутники для раздачи интернета по всему миру стало известно [3] в апреле 2019 года. В июне сообщалось [4], что в проекте не будет участвовать космическая компания Blue Origin, основанная главой Amazon Джеффом Безосом. Сумма инвестиций в проект не раскрывается, но по словам Безоса, она составит «несколько миллиардов долларов». Дата запуска спутников пока неизвестна.

Похожий проект развивает SpaceX Илона Маска. Компания запустила [5] первые 60 спутников Starlink в мае 2019 года. Всего у SpaceX есть разрешение на запуск более 11,9 тысяч космических аппаратов, которые компания планирует вывести на орбиту к 2024 году.