Судовладельцы в ближайшие 3 года инвестируют в IoT в среднем по 2,5 млн долларов — Inmarsat

449f1ab9d085c0194745a8d00879357d

В ближайшие три года крупные мировые судовладельцы направят на внедрение IoT-решения в среднем по 2,5 млн долларов каждый. Как сообщает Internet of Business, об этом говорится в исследовании компании спутниковой связи Inmarsat. Три четверти всех респондентов заявили, что планируют «в полной мере развернуть» IoT-решения в течение ближайших 18 месяцев.

Оператор провел международное исследование по внедрению Интернета вещей в ряде отраслей, включая морской сектор. Выяснилось, что судовладельцы гораздо активней пользуются инструментами IoT для аналитики, управления и решения операционных задач, чем другие индустрии, включая горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство.

Большинство респондентов (75%) используют технологии Интернета вещей ради экономии. IoT может применяться для широкого круга задач, от оптимизации маршрута до обслуживания и умных технологий хранения грузов, однако 65% владельцев судов внедряют решения для соблюдения ужесточенного экологического законодательства. Все респонденты без исключения заявили, что к 2023 году они будут использовать IoT для контроля потребления топлива. Также 70% опрошенных судовладельцев ведут сбор данных с помощью систем Интернета вещей — это помогает компаниям снизить страховые взносы за счет передачи информации о состоянии судов и грузов страховщикам.

По его словам, компании, принявшие участие в опросе, намерены инвестировать в решения на базе IoT больше, чем в остальные технологии нового поколения. В то же время на планы судовладельцев влияет деловой и экономический контекст, который в значительной степени находится вне их контроля. В качестве примера Оро привел Грецию — одну из ведущих морских стран мира, которая испытывает продолжительные экономические трудности. Там судовладельцы планируют существенно меньшие затраты на IoT-решения. Средний объем инвестиций, запланированных на ближайшие три года составляет менее 10% от среднего показателя.

В исследовании приняло участие 125 судовладельцев по всему миру. Отчет «Промышленный IoT: Морская отрасль» является частью более широкой исследовательской инициативы, которая продлится весь 2018 год. Исследование сосредоточено на внедрении решений Интернета вещей и отношения к ним на море, в транспортной отрасли и логистике, энергетике, горнодобывающей промышленности и сельском хозяйстве. Его выводы о цифровизации глобальной цепи поставок будут опубликованы в полном объеме в конце июня.

«Инмарсат» — международная компания спутниковой связи, основанная в 1979 году, первоначально как межгосударственная организация. Управляет группой из 13 геостационарных телекоммуникационных спутников.

 

/iot.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru