РФ и Франция планируют создать общую сеть исследовательских станций для изучения Арктики

e9s2

Ученые российских НИИ и вузов договорились с коллегами из Франции о создании совместной сети исследовательских станций «От тундры до степи», где они смогут круглогодично изучать влияние глобального потепления на климат и уклад жизни коренных народов в Сибири и Арктике. Планируется, что соглашение о ее создании будет подписано в 2020 году, сообщили ТАСС в пресс-службе Томского государственного университета (ТГУ).

«Французы заинтересованы в проведении исследований на этой территории (Сибири и Арктики). Они готовы объединить научный потенциал и свои ресурсы с российскими центрами в рамках совместной сети, которая уже получила рабочее название «От тундры до степи». По итогам прошедших переговоров стороны сформировали окончательную концепцию исследовательской сети. Следующим шагом станет ее представление руководству научных центров России и Франции — потенциальным участникам сети и правительству двух стран», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что договоренности о создании общей сети были достигнуты между учеными Томского государственного университета (ТГУ), института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН (Томск), Сибирского федерального университета, Московского госуниверситета, Института географии РАН (Москва) и Национального центра научных исследований — крупнейшего французского научно-исследовательского учреждения.

Предполагается, что сеть исследовательских станций (или трансект) протянется с запада на восток вдоль градиента континентальности Сибири. Соглашение о создании трансекта планируется подписать в 2020 году. В сети исследовательских станций российские и французские ученые намерены круглогодично проводить исследования влияния глобального потепления на климат и экологию Сибири и российской Арктики, а также прогнозировать его последствия.



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru