- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Статойл» нашёл в Баренцевом море мелкое месторождение газа

oilmanstatoil.harald_petterse [1]

Запасы газа были открыты на участке Gemini North, расположенном к северо-востоку от месторождения Wisting. Скважина находится в Баренцевом море примерно в 200 км к юго-востоку от о. Медвежий и в 275 км от Нордкаппа.

«Скважину проходили с намерением подтвердить дополнительные нефтяные ресурсы по соседству с месторождением Wisting, но как и в случае со скважиной на участке Blåmann, мы нашли газ, – рассказывает старший вице-президент по геологоразведке в Норвегии и Соединённом Королевскте Йез Аверти. – Хотя вскрытые этой скважиной запасы не имеют коммерческого значения, результаты дают основания для сдержанного оптимизма в отношении дополнительного потенциала этой лицензии и района поднятия Хоопа».

Норвежский нефтяной директорат определяет месторождения как «малозначимые», сообщая, что имеется 19-метровый газоносный пласт и 5-метровый нефтеносный. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы газа составляют от 0,4 до 1 млрд. ст. куб. м, нефти – от 0,1 до 0,3 млн. ст. куб. м нефти, что, по мнению директората, делает разработку «невыгодной в сегодняшних условиях».

В этом сезоне «Статойл» открывает в Баренцевом море уже третье второстепенное месторождение. Бурение скважин на других участках на востоке продолжится: компания перемещает буровую установку «Songa Enabler» на участок Korpfjell, скважина на котором будет самой северной в Баренцевом море в этом году. Участок находится вблизи от морской границы между Норвегией и Россией.

/thebarentsobserver.com/ [2]