- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

В Дании изобрели мультироторную ветряную турбину

Veter-1 [1]

Крупнейший мировой производитель ветрогенераторов датская компания Vestas Wind Systems разработала новый вид многолопастных турбин, пишет информресурс Renew Economy.

Как сообщает издание, особенность новой конструкции в том, что установка содержит до 12 лопастей, вместо традиционных трех, а также четыре ротора. Это многократно увеличивает производительность системы.

Испытания проходят на полигоне Технического университета Дании близ города Роскилле. Как заверяют исследователи, ультрасовременные турбины помогут увеличить эффективность ветряных электростанций, снизив затраты на производство энергии.

Однако подобные мультилопастные ветряные турбины имеют и свои недостатки, пишет издание. Так, если сгорит хотя бы один ротор, то придется ремонтировать сразу всю установку. К тому же, транспортировка таких систем к месту базирования является непростой задачей, поскольку каждая турбина намного выше традиционных трехлопастных.

С 2011 года именно газ постепенно вытесняет каменный уголь с рынка ТЭК США. Он намного дешевле и его использование энергоэффективнее. Для Vestas это не очень позитивная новость, так как ветряные электростанции сталкиваются сегодня с серьезной конкуренцией, компании придется приложить немало усилий для того, чтобы завоевать американский рынок «зеленой» энергетики.

С другой стороны, кандидат от демократов на пост президента США Хиллари Клинтон ясно дала понять, что если она победит на осенних выборах, то альтернативной энергетике в стране дадут «зеленый» свет. В данном случае Vestas получит больше возможностей для расширения своего присутствия не только на внутреннем рынке Дании, но и на рынках США. Напомним, что Дания является сегодня образцовой страной в области использования возобновляемой энергетики.

/teknoblog.ru/ [2]