- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Ростелеком» подключает Архангельскую область к спутниковой связи

sputnikovaja-svjaz-mts [1]

ПАО «Ростелеком» завершило в январе 2018 г. проект по установке пяти земных станций спутниковой связи в селах Архангельской областиТаким образом оператор улучшил качество телефонной связи в 12 удаленных труднодоступных сельских населенных пунктах региона. Телефонные станции, расположенные в 12 населенных пунктах, переключены на цифровые спутниковые каналы связи. В «Ростелекоме» сообщили, что реализация проекта также позволила улучшить качество связи для жителей пяти деревень и двух поселков.

В результате проведенных работ специалисты «Ростелекома» вывели из эксплуатации 223 км устаревших воздушных линий связи. «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Архангельской области является одним их приоритетных направлений деятельности филиала», — прокомментировал технический директор Архангельского филиала «Ростелекома» Илья Кузнецов.

Он напомнил, что в 2017 г. компания выполнила значительный объем работ по реконструкции и модернизации сетей связи региона, в том числе реализовала проект по организации спутниковых каналов связи в удаленные районы. «Прокладка кабельных линий связана со значительными затратами, поэтому нами было разработано альтернативное техническое решение, которое позволило улучшить качество телефонной связи – уменьшить количество отказов в установлении соединений и убрать посторонние шумы – для 940 семей и 80 организаций, осуществляющих свою деятельность в труднодоступных населенных пунктах. Пока для жителей доступна только услуга телефонной связи. Предоставление услуг передачи данных мы будем рассматривать в рамках реализации федеральных программ», — сообщили в «Ростелекоме».

/comnews.ru/ [2]