- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Вторая операционная шахта Гренландии начинает производство

greenland-white-mountan-qaqortorsuaq_hudson-resources

До тех пор, пока добыча твердых ископаемых на Луне не станет возможной, Гренландия будет оставаться лучшим  в мире источником анортозита — минерала, который дает лунной поверхности свой белый вид и который здесь, на Земле, имеет широкий спектр промышленных применений, сообщает Arctic Today [1]

Несмотря на то, что его легко добывать, другие его известные источники на Земле либо малы, либо имеют низкое качество, либо расположены в районах, где горная промышленность не разрешена.

Тем не менее, гренландская шахта Белая гора (Qaqortorsuaq) находится в правильном месте: кроме того, находясь на глубоководном фьорде, у нее достаточно высококачественного, легкого для доступа анортозита, чтобы поддерживать операции в течение по меньшей мере столетия, согласно опросам, проведенным Hudson Resources, расположенной в Канаде фирмой, которая официально начала производство там на прошлой неделе.

С открытием Белой Горы в Гренландии сейчас работают две активные шахты, и она сделала значительный шаг в направлении развития горнодобывающей промышленности.

Hudson Resources, имеющая 50-летнюю лицензию на работу в Белой Горе, ожидает, что первая партия обработанного анортозита будет отправлена ​​в США в начале 2019 года.

Первоначально Hudson Resources будет продавать обработанный анортозит для Owens Corning, производителя стеклопластиковых изделий. 10-летний контракт был жизненно важен для обеспечения того, чтобы месторождение имело заказчика на основную часть своей первоначальной целевой добычи в 200 000 тонн в год.

Hudson Resources стремится достичь договоренностей с фирмами, работающими в других отраслях промышленности, включая выплавку алюминия, производство цемента, производство лакокрасочных материалов и бумажное фрезерование, что, по его мнению, будет более выгодным, чем его сделка с Owens Corning.

В рамках соглашения Hudson Resources с полномочным органом самоуправления Гренландии в течение срока действия шахты 80 процентов из 50 человек, работающих там в любой момент времени, должны быть из Гренландии.

Несмотря на то, что компания изначально испытывала трудности с достижением этой цели из-за нехватки квалифицированной рабочей силы и вместо этого ей пришлось нанимать сотрудников из Дании и Канады, ожидает, что в конечном итоге сможет обучить достаточное количество людей из Гренландии, чтобы удовлетворить это требование.