- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

После скважины на самом севере Арктики Equinor будет бурить у границы с Россией

equinor.drillingwesthercules_ole_jorgen_bratland

В поисково-разведочной скважине, пробуренной «Эквинор» (бывшая «Статойл») в северной части Баренцева моря этой осенью, были обнаружены весьма скромные объемы природного газа. Как сообщает Норвежский нефтяной директорат, по предварительным оценкам, извлекаемые запасы могут составлять до 20 млрд кубометров газа [1], чего недостаточно для разработки месторождения.

Скважина стала одной из самых северных на норвежском континентальном шельфе. Она расположена в районе 74-го градуса северной широты примерно в 320 км к северу от Нордкапа в пределах лицензионного участка №615, который «Эквинор» с партнерами получили в 2011 году. В 2014 году компания пробурила первую скважину на этом участке, которая привела к открытию небольшого месторождения, позже названного Атлантис.

«Эквинор» пробурила серию неудачных скважин в Баренцевом море. В 2017 году компании провела самую активную буровую кампанию в Баренцевом море в своей истории, но ее результатом не стало открытие значительных по размеру месторождений.

Были изучены новые районы, например лицензионный участок Корпфьелль, расположенный на 74-й параллели [2] вдоль морской границы с Россией. Но и здесь результаты стали разочарованием.

Теперь «Эквинор» связывает надежды с лицензионным участком №857, расположенном на 72-й параллели примерно в 170 км к северу от полуострова Варангер. Она станет одной из самых восточных скважин на континентальном шельфе страны. Морская граница с Россией находится всего примерно в 50 км от нее.

Норвежский нефтяной директорат уже выдал необходимое разрешение на бурение [3], и буровая установка West Hercules вскоре отправится в этот район. Оператором этого лицензионного участка является «Эквинор», которому принадлежит 40%. Партнерами выступают Aker BP (20%), Lundin Norway (20%) и Petoro (20%).

Компания получила этот участок в 2016 году в рамках 23-го норвежского лицензионного раунда. Вдоль российской границы будет пробурено еще несколько скважин.

«Эквинор» пробурит еще несколько скважин на участке Корпфьелль, а AkerBP является оператором лицензионного участка №858, расположенного непосредственно вдоль линии границы по соседству с огромным Федынским лицензионным участком «Роснефти».

На семинаре в норвежском Киркенесе представитель AkerBP Терье Сольхейм подтвердил, что компания планирует пробурить здесь скважину в июне 2019 года. Район, получивший название Стангнестинд, расположен примерно в 300 км к северу от полуострова Варангер. Одним из партнеров по бурению является российский «Лукойл».

 /thebarentsobserver.com/ [4]