- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

WSJ: политическая напряженность не останавливает Total от расширения бизнеса в РФ

4712445 [1]

Французский нефтегазовый концерн Total настроен на укрепление деловых связей с Россией, несмотря на санкции против РФ и рост напряженности между Москвой и Западом. Такая оценка приводится в статье, опубликованной во вторник в электронной версии американской газеты The Wall Street Journal [2].

Как констатирует издание, Total в мае «сыграл по-крупному в России», купив [3] у российской газовой компании «Новатэк» 10% в проекте по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2″. Рост напряженности между Москвой и властями ряда западных государств не остановил главу Total Патрика Пуянне «от подписания в прошлом месяце в Санкт-Петербурге в присутствии президента России Владимира Путина данного соглашения, которое оценивается в $2,6 млрд», пишет The Wall Street Journal.

Пуянне, как отмечается в материале, заявлял, что реализация проектов в РФ поможет Total уменьшить негативное влияние от сокращения операций концерна в Иране. Издание также приводит его заявление, сделанное во время пребывания в РФ в мае: «Я не политик, я глава коммерческой компании. Наша цель — налаживать мосты между странами путем разработки проектов, и мы, кстати, как вы знаете, продолжаем быть решительными».

Газета констатирует, что деловые связи с Россией, несмотря ни на что, поддерживают, в частности, Exxon Mobil, Royal Dutch Shell и BP. При этом, по оценке издания, Total особенно активно идет на заключение сделок, связанных с «политическими и легальными рисками».

В конце мая представители Total во время Петербургского международного экономического форума договорились о покупке у «Новатэка» 10% в проекте по сжижению природного газа «Арктик СПГ-2″. «Арктик СПГ-2″ — второй завод «Новатэка» по производству сжиженного природного газа (СПГ), запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит порядка 19,8 млн тонн СПГ в год.

/tass.ru/ [4]