- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Группа MERCURIA может стать мажоритарным участником инвестпроекта «Порт Лавна»

1490005867 [1]

Группа MERCURIA может стать мажоритарным участником инвестпроекта «Порт Лавна» до момента заключения концессионного соглашения по данному проекту. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщил заместитель министра транспорта Российской Федерации — руководитель Росморречфлота Виктор Олерский.

Он пояснил, что есть обращение группы MERCURIA о вхождении в уставной капитал ООО «Морской торговый порт Лавна» в объеме 75% минус 1 акция. В ближайшее время ожидается оформление этого соглашения.

Олерский также сообщил, что 15 ноября 2017 года ООО «Морской торговый порт Лавна» подало в правительство Российской Федерации частную концессионную инициативу (ЧКИ) по данному проекту.

Комплекс перегрузки угля «Лавна» расположен в Мурманской области, на западном берегу южного колена Кольского залива, в устье реки Лавна, в районе пос. Междуречье. Строительство терминала на свободной, не застроенной и не освоенной территории дает проекту ряд существенных преимуществ и усиливает конкурентную позицию России в Балтийском и Арктическом бассейнах. Глубоководная, незамерзающая, защищенная от волнения акватории способна принимать суда-навалочники дедвейтом более 150 тыс. тонн. Интенсивность судоходства при выходе в открытый океан не высока, а ограничения, связанные с прохождением проливов иностранных государств, отсутствуют.

Инвестором строительства угольного терминала выступает ООО «Морской торговый порт «Лавна».

 

/portnews.ru/ [2]