- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Индия очень скоро начнет получать российский СПГ

LNG tanker Al Hamra of Iran, sails Singapore strait Friday, May 12, 2000 with a city scape of Singapore in the background. Ships and tankers, sailing slowly in this narrow strait with a busy traffic, 2,000 ships passing daily, are the easy targets for infamous pirates.  (AP Photo/Dita Alangkara) [1]

Индия начнет получать от России сжиженный природный газ уже в мае. Однако, как заявил министр нефтегазовой промышленности страны Дхармендра Прадхан, потребуется шесть лет, чтобы выйти на уровень поставок оговоренный контрактом.

Соглашение о поставках СПГ «Газпром» и индийская госкомпания GAIL подписали еще в 2012 году. Оно предусматривало импорт 2,5 млн тонн сжиженного газа в год и действует в течение 20 лет, сообщает LNG World News [2]. Однако затем индийская сторона захотела его пересмотреть.

Начало поставок сжиженного газа было запланировано на 2018-2019 годы, и СПГ от «Газпрома» предполагалось реализовывать GAIL по 7 долларов за 1 млн британских тепловых единиц (BTU), в то время как на спотовом рынке сжиженный природный газ продается дешевле – примерно по 5 долларов за 1 млн BTU.

«Индийцы хотели отложить большую часть поставок, на этом и сконцентрировали переговоры. Они взяли на себя чрезмерные обязательства», – поясняли в российском газовом холдинге.

Отметим, кстати, что в рамках соглашения “Газпром” должен был поставлять GAIL газ гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого на данный момент заморожена. Теперь российская компания собирается экспортировать в Индию СПГ из разных источников, поскольку мощностей «Сахалина-2» явно не хватает.

В конечном итоге противоречия удалось сгладить. По словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, обе компании провели достаточно напряженные переговоры об изменениях условий контракта на поставку российского СПГ в Индию – в частности, им удалось договориться о корректировке периода увеличения поставок.

/teknoblog.ru/ [3]