Голландский терминал Gate неожиданно стал главными воротами для СПГ с Ямала

SPG_terminal_Gate

СПГ-терминал Gate, расположенный в порту Роттердама, неожиданно для себя стал лидером по перевалке сжиженного природного газа, произведенного на ямальском заводе НОВАТЭКа. С момента запуска проекта «Ямал СПГ» через голландский терминал прошли уже пять грузов сжиженного топлива.

Всего завод НОВАТЭКа экспортировал за три последних месяца 14 партий СПГ общим объемом 1 млн тонн. Все они были реализованы на спотовом рынке, поставки по долгосрочным контрактам должны начаться в апреле этого года.

Главным потребителем ямальского сжиженного газа является Азия. Однако доставить туда СПГ напрямую в течение зимнего периода не могут даже ледокольные танкеры, специально построенные для проекта «Ямал СПГ». Слишком сложная сейчас на Северном морском пути ледовая обстановка.

Поэтому ямальские СПГ-перевозчики отправляются для перевалки грузов в порты Северо-Западной Европы. У “Ямал СПГ” есть 20-летний контракт с компанией Fluxys, который предусматривает перегрузку до 8 млн тонн в год на терминале бельгийского порта Зеебрюгге.

У Gate такого контракта с проектом нет, предполагалось, что нидерландский терминал будет использоваться лишь в качестве резервного, для региональных поставок, и через него будет проходить только один груз в месяц. Но голландцы смогли предложить столь выгодные условия, что НОВАТЭК не устоял.

В результате Gate имеет все шансы стать основным хабом для российского СПГ в зимний период. Установленная мощность терминала составляет 8,5 млн тонн в год, но в случае необходимости может быть повышена до 11,3 млн тонн в год.

Однако загрузка Gate в настоящее время невелика — за весь прошлый год он принял меньше 2 млн тонн. Так что у голландского терминала есть немалый запас мощности, который даст ему возможность оставаться ключевым европейским хабом «Ямала СПГ» даже после запуска второй и третьей производственных линий завода.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru