- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Систему сбора и хранения данных по судоходству в Арктике планируется запустить в 2017 году

 

AAEAAQAAAAAAAATyAAAAJGUxMzZjY2JhLTgxY2ItNDVkOS1hMTNjLThhZmNkYzg0NTgyNg [1]

Предполагается, что система сбора и хранения данных по судоходству в Арктике (на основании данных АИС) будет запущена в эксплуатацию в 2017 году в конце председательства США в Арктическом совете. На заседании рабочей группы Арктического совета по Программе защиты арктической морской среды (ПАМЕ), состоявшемся в Стокгольме (Швеция) 1-3 февраля 2016 года, обсуждался проект по разработке системы. Об этом сообщает пресс-служба ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» .

Планируется, что соглашение о совместном использовании данных будет разработано, в рамках межсессионной рабочей группы, к сентябрю 2016 года, включая предложения по финансированию поддержания указанной системы, с целью рассмотрения на заседании ПАМЕ и последующего представления для подписания на сессии Арктического совета.

Одним из основных вопросов повестки дня было обсуждение хода выполнения рекомендаций Доклада о судоходстве в Арктике (AMSA). Делегации обсудили документ, подготовленный при ведущей роли России и США, касающийся разработки проекта регионального плана приемных портовых сооружений в Арктике в контексте концепции ИМО по региональным договоренностям о приемных портовых сооружениях. Принято решение о том, что работа по этому вопросу будет продолжена в межсессионный период, при ведущей роли России и США, с целью подготовки проекта окончательного отчета (формата регионального плана) на второе заседание ПАМЕ в 2016 году.

Делегации обсудили ход выполнения работы, в рамках этапа третьего проекта по использованию тяжелых сортов топлива в Арктике, по возможным рискам для двигателей и топливных систем, использующих тяжелые сорта топлива, в холодном климате. Окончательный отчет, включая рекомендации, будет представлен на второе заседание ПАМЕ в 2016 году. В ходе работы заседания были созданы экспертные рабочие группы, в том числе по вопросам судоходства, результаты работы которых рассматривались на пленарном заседании. Заседание группы экспертов по судоходству было также проведено накануне ПАМЕ 31 января 2016 с целью более детального обсуждения наиболее актуальных вопросов выполнения рекомендаций АМSА. Российские эксперты приняли активное участие в работе указанной экспертной рабочей группы. Следующее заседание ПАМЕ состоится в сентябре 2016 года в Портленде (США).

В работе заседания ПАМЕ приняли участие делегации всех государств-участников Арктического совета (Российская Федерация, Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США), а также представители других рабочих групп Арктического совета и неправительственных организаций. От Российской Федерации в работе заседания приняли участие представители Федерального агентства морского и речного транспорта: ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» , ФГБУ «АМП Западной Арктики» и Северо-западного филиала ФГУП «Росморпорт».

/portnews.ru/ [2]