Разработан первый российский морской газотурбинный двигатель для Арктики

700__500_gta8_1
Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) разработала проект первого российского морского газотурбинного агрегата для работы в условиях Арктики.
Двигатель ГТА-8 может применяться в составе газотурбинных электростанций нефтегазовых платформ для бурения, добычи, переработки и хранения углеводородов, а также в составе теплоэлектростанций приморских промышленных и муниципальных объектов для выработки тепловой и электрической энергии.
В его конструкцию заложены уникальные для отечественного двигателестроения решения, позволяющие с максимальной эффективностью использовать агрегат в сложных природных условиях Крайнего Севера, утверждается в сообщении корпорации.
ГТА-8 разработан на основе морского двухтопливного (дизельное топливо и природный газ) газотурбинного двигателя Е70/8РД, сохраняющего работоспособность при температуре наружного воздуха до минус 55ºС.
Предполагается, что в рамках политики импортозамещения основное оборудование нового агрегата и решений на его основе будет выпускаться отечественными производителями.
/sudostroenie.info/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru