Трутнев считает необходимым проанализировать эффективность освоения шельфа в Арктике

1528461302

Полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает нужным проанализировать эффективность проектов по освоению российской шельфовой зоны в Арктике и не исключает, что могут потребоваться дополнительные предложения по повышению эффективности таких проектов.

«Мы сегодня в том числе затронули вопрос освоения месторождений на шельфе Арктической зоны РФ. Здесь тоже надо проанализировать, как дела складываются, может быть, внести какие-то предложения по повышению эффективности освоения шельфовой зоны», — сказал он журналистам после совещания о приоритетных задачах развития Арктической зоны РФ, которое прошло в четверг в правительстве РФ.

Предполагаемые запасы углеводородов в российской Арктике оцениваются в 100 млрд тонн нефтяного эквивалента. По оценкам экспертов, добыча нефти на арктическом шельфе России к 2030 году возрастет в 3,6 раза — до 2,2 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Добыча на шельфе требует значительных инвестиций, но из-за падения цен на нефть и международных санкций российские компании стали пересматривать свои планы, а их западные партнеры — замораживать совместные проекты на шельфе. В 2016 году правительство РФ приняло решение ввести временный мораторий на предоставление лицензий на арктическом шельфе, который действует до сих пор.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru