Министр транспорта Норвегии «очень позитивно» относится к финской инициативе создания Арктической железной дороги

solvikolsenketil-atles

Он приехал на Север, чтобы открыть новое дорожное сообщение с Россией, но не оставил без внимания и инициативу соседней Финляндии по созданию новой железной дороги с выходом на норвежский берег Баренцева моря.

«Очень важно, и это в наших интересах, развивать Киркенес и район Варангера в качестве логистического узла, и с созданием новых дорог, железной дороги и морских портов все фрагменты складываются в единую картину», — Хетил Сулвик-Ульсен рассказал Barents Observer во время своего приезда на прошлой неделе.

По словам министра, налажен хороший контакт с министром транспорта Финляндии Анне Бернер, а норвежские железнодорожные чиновники получили указание «работать в этом направлении».

«Я настроен очень позитивно», — подчеркнул Сулвик-Ульсен в разговоре с Barents Observer.

Именно финская сторона во главе с Анне Бернер занялась продвижением идеи создания железной дороги между севером Финляндии и норвежской Арктикой. Вероятнее всего, что она соединит финский Рованиеми с норвежским Киркенесом.

В июле этого года правительство Финляндии объявило, что Агентство транспорта Финляндии должно подготовить доклад, в котором будут изучены различные аспекты проекта, включая потенциальные объемы грузов, возможные трассы железных дорог, бизнес-модели и потребности.

Доклад будет подготовлен совместно с норвежской государственной компанией Bane NOR, отвечающей за железнодорожную инфраструктуру страны, до 28 февраля 2018 года.

«В случае наличия достаточных объемов, и если финны увидят, что Киркенес является интересным портом с точки зрения экспортных перевозок, то тогда это будет ситуация, в которой в выигрыше окажутся все», — говорит министр Сулвик-Ульсен.

«Если в докладе будет сделан вывод, что железная дорога принесет значительную пользу, то я полагаю, вероятность того, что мы что-то сделаем по этому поводу, окажется очень высокой».

Оценка идеи создания железной дороги будет проходить параллельно с процессом планирования создания нового крупного морского порта в Киркенес, которым занимается Дорожная администрация Норвегии.

По словам директора регионального управления Дорожнеой администрации Норвегии Турбьерна Наймака, новый порт станет «одним из самых важных в Норвегии».

«Мы построили эту дорогу [в Россию], и сейчас нам необходимо продолжение в виде строительства новго крупного международного морского порта», — сказал Наймак в своем выступлении в Киркенесе на прошлой неделе.

В планы Дорожной администрации входит создание железнодорожного терминала на территории проектируемого порта. Другими важными участниками процесса являются местные муниципальные власти и Береговая администрация Норвегии.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru