Неудачный старт бурового сезона в Баренцевом море

leiv-eriksson-supply-barents-post

«Lundin Norway», дочерняя компания шведской нефтедобывающей компании «Lundin Petroleum», надеялась найти дополнительные запасы нефти, когда бурила оценочную скважину в четырёх километрах к северу от месторождения Гота на юго-западе Баренцева моря.

В среду компания сообщила, что бурение не принесло желаемых результатов, скважина будет заглушена и оставлена.

Скважина, как сообщает компания, прошла карбонатные породы с недостаточными коллекторскими свойствами, при этом невозможно установить перепад давления.

В результате оценка запасов месторождения Гота будет снижена. Считается, что оно является спутником более крупного месторождения Альта, расположенного к северу, поэтому в «Lundin» подчёркивают, что отсутствие положительных данных не повлияет на концептуальные планы освоения месторождения Альта.

Буровая установка «Leiv Eriksson» теперь переместится на 15 км на северо-восток, где будет пройдена ещё одна оценочная скважина компании «Lundin Norway».

В 2017 году в Баренцевом море планируется пробурить рекордное число разведочных скважин – пятнадцать, на две больше, чем в рекордном 2014 году.

«Statoil», государственная нефтедобывающая компания Норвегии, через несколько недель планирует возобновить бурение скважин в Баренцевом море после двухлетнего перерыва.

 

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru