«Швабе» предлагает лазер для борьбы с айсбергами и ледовыми полями

Разработка

Для первых испытаний в России выбрано Каспийское море. Лазерная судовая установка разработана специалистами предприятия «Швабе» – Национального центра лазерных систем и комплексов «Астрофизика» в рамках российской федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники» на 2009-2016 годы

Как сообщает компания, инновация состоит из волоконного лазера, волоконно-оптического кабеля, установки наведения и фокусировки луча лазера и системы электропитания. Судовой лазер определит линии концентрации напряжений в ледяном покрове, сфокусирует на них лазерное излучение, окажет тепловое воздействие, необходимое для раскалывания льда. Установка обладает мощностью 200 кВт и способна разрезать лед толщиной до 1 метра и более.

Лазерный комплекс обеспечит проводку любых судов через ледовые поля вне зависимости от их мощности. Это позволит создать полноценную круглогодичную транспортную инфраструктуру в субарктических и арктических районах России, снизить ледовую нагрузку на инженерные сооружения, работающие на континентальном шельфе.

В апреле 2017 года холдинг «Швабе», госкорпорации Ростех и Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России проведут пилотные испытаний макета судового лазерного комплекса в Архангельской области. Будут изучены ледовые площадки региона, выбрано место для проведения эксперимента и определен перечень судов, которые примут в нем участие.

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru