- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Аляска сократит субсидирование нефтедобычи

ioJ.FeGbFkOI [1]

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на Wall Street Journal, субсидии для нефтегазодобывающих компаний, работающих на Аляске, были введены властями штата около 20 лет назад для борьбы с наблюдавшимся тогда падением добычи. В последние годы субсидии и налоговые льготы для компаний были еще увеличены на фоне роста привлекательности добычи в других штатах США. И сейчас налоговые льготы, включающие выплаты наличными, покрывают до 85% издержек компаний на добычу. В общей сложности штат возвращает работающим там нефтедобывающим компаниям более $1 млрд в год в виде налоговых льгот и скидок, существенно сокращая свои доходы от налогов на добычу, который был ключевым источником доходов Аляски на протяжении многих лет.

Бюджет штата Аляска на 90% зависит от нефтяных доходов и цены, но цены на нефть за последний год упали на 57%. Таким образом, рост налоговых субсидий с одной стороны и падение цен на нефть — с другой привели к тому, что дефицит бюджета штата уже превышает $3 млрд. В результате власти сейчас вынуждены сокращать финансирование школ, полиции, строительства и обслуживания дорог, здравоохранения.

 В поисках путей сокращения дефицита властями штата был разработан план, предусматривающий снижение нефтяных субсидий. Как заявил газете WSJ губернатор штата Билл Уокер, программа субсидирования добычи «была запущена правильно и с разумной целью, но сейчас она вышла за пределы… Мы больше не можем субсидировать разведку».

Правда, пока что господин Уокер не сообщил подробностей того, как именно будут сокращены субсидии и налоговые льготы для добывающих компаний. Эти изменения в первую очередь затронут такие компании, как ConocoPhillips, ExxonMobil, BP, Linc Energy. К примеру, в 2014 году штат предоставил налоговую льготу на сумму $492 млн тем компаниям, которые работали в районе Норт-Слоуп. Исходя из того, что ConocoPhillips, ExxonMobil, BP контролируют в этом районе 85% добычи нефти, они получили наибольшую выгоду от налоговых льгот.

Власти намерены также реорганизовать нефтяной фонд штата по образцу суверенных фондов ряда стран, а это может повлечь за собой сокращение вдвое суммы ежегодных дивидендов, которые получает каждый гражданин штата. С октября этого года эта сумма составляет $2072 на человека, и это крупнейшая выплата за всю историю штата. Согласно статистике штата, на Аляске проживают более 644 тыс. человек, и таким образом, на выплату дивидендов гражданам штат потратит $1,33 млрд, а это больше, чем $1,3 млрд, потраченные штатом в этом году на образование.

Напомним, что в сентябре компания Royal Dutch Shell объявила об отказе от проекта разработки месторождений на арктическом шельфе Аляски и Канады и уходе из региона на ближайшее обозримое будущее. Стоимость проекта оценивалась в $7 млрд. А в середине октября Министерство внутренних дел США объявило о прекращении продажи новых лицензий на разведку и добычу нефти в Арктике и отказе продлевать уже выданные лицензии. Объясняя свое решение, министерство отметило, что «в свете объявления Shell и нынешних рыночных условий нет никакого смысла готовить продажу лицензий в течение ближайших года или полутора лет».

/kommersant.ru/ [2]