- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Росморпорт» начинает строительство паромно-пассажирского причала в поселке Угольные Копи (Чукотка)

 

828_ppchrpichchpapl pUpgpoplchpnchype pkpopppi [1]

ФГУП «Росморпорт [2]» приступает к строительству паромно-пассажирского причала на левом берегу Анадырского лимана в поселке Угольные Копи. Как сообщает пресс-служба предприятия, проект осуществляется с привлечением подрядной организации.

Финансирование работ стоимостью 674,7 млн руб. будет производиться за счет средств федерального бюджета. Проект планируется завершить к октябрю 2021 года.

В навигационный период доставка пассажиров и автотранспорта через Анадырский лиман осуществляется плашкоутами и катерами, при этом левый берег не оборудован для их погрузки и выгрузки. Строительство паромно-пассажирского причала обеспечит безопасность морских перевозок.

Проектом предусмотрено строительство 3 причалов – грузового, грузопассажирского и пассажирского общей длиной 145,5 м с учетом пандусов, а также берегоукрепления откосного типа общей длиной 155,7 м. Также предусмотрено выполнение дноуглубительных работ в прикордонной зоне объемом 3 667 куб. м. Одновременно с этим будет выполнено строительство одноэтажного административно-бытового здания и КПП.

Планируемый грузооборот составит 6 000 ед. колесной техники в год: 4 200 ед. легковых автомобилей; 1 800 ед. грузовых автомобилей. Пассажирооборот – 20 тыс. чел. в год.

/portnews.ru/ [3]