- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

«Газпром» оценил запасы Южно-Лунского в 40 млрд кубометров газа

lunskaja_platforma [1]

Запасы Южно-Лунского газоконденсатного месторождения, недавно открытого на шельфе в Охотском море, «Газпром» оценил в 40 млрд кубометров газа. Об этом сообщил член правления и начальник одного из департаментов газового госконцерна Всеволод Черепанов в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина». Он уточнил, что оценка — предварительная.

«Предварительно запасы от 40 млрд [кубометров] только по одной скважине», — сказал Черепанов.

Топ-менеджер «Газпрома» уточнил, что в дальнейшем на Южно-Лунском возможно бурение еще одной скважины. В этом случае запасы будут пересмотрены в сторону увеличения.

«Возможен прирост. Все будет ясно в следующем году, после того как запасы будут оценены и поставлены на баланс <> Месторождение газоконденсатное, относится к категории крупных», — отметил Черепанов, уточнив, что нефти там не обнаружено.

«Газпром» сообщил, что открыл Южно-Лунское месторождение, в начале сентября. На новый промысел компания натолкнулась во время геологоразведки на Киринском участке проекта «Сахалин-3» в Охотском море.

Киринское начнет приносить по 5 млрд кубов уже в 2017 году

Говоря непосредственно о Киринском месторождении на шельфе Сахалина, Черепанов заявил, что «Газпром» планирует выйти там на проектный уровень добычи газа в 2017 году.

«Все закончим в 2017 году и способны сразу давать 5 млрд [кубометров газа в год]«, — сказал руководитель департамента «Газпрома» в интервьюТАСС.

Напомним, что до этого глава правительства Сахалинской области Вера Щербина заявила на той же конференции, что «Газпром» достигнет проектного уровня добычи на Киринском в 2019-м. В 2015 годуоно принесло только 600 млн кубометров газа и 100 тыс тонн конденсата.

Киринское месторождение разрабатывается в рамках реализации проекта «Сахалин-3». Добываемый здесь газ — основная ресурсная база для транспортной системы Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Этим топливом снабжают регионы российского Дальнего Востока.

/teknoblog.ru/ [2]