- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

На Ямале появляются все новые и более крупные воронки

sinkhole-ikz.ru2_ [1]

Образования, которые, как считается, возникают в результате взрывов содержащегося в земле природного газа, вызывают растущее беспокойство как у ученых, так и у нефтегазовой отрасли на отдаленных арктических полуостровах Ямал и Гыдан.

Одно из самых крупных образований находится всего лишь в четырех километрах от газопровода, ведущего с гигантского Бованенковского месторождения «Газпрома». Воронка растет и уже превышает 60 метров в диаметре, а глубина составляет порядка 200 метров.

Первые воронки были обнаружены в 2014 году, и с тех пор на карты нанесено по крайней мере десять воронок крупного размера. Помимо этого, есть признаки того, что идет образование еще несколько крупных воронок. Ученые рассказали РИА «Новости» [2], что обнаружили на двух арктических  полуостровах несколько небольших бугров, которые, по их мнению, могут являться готовыми к взрыву «газовыми пузырями».

Согласно данным ученых из тюменского Института криосферы Земли [3], из образований идет выделение метана.

Представители института провели уже несколько экспедиций в регионе. После экспедиции 2017 года ученые пришли к выводу [4], что быстрые изменения в образованиях были спровоцированы аномально теплым летом 2016 года.

Считается, что территории полуостровов Ямал и Гыдан являются единственными местами на Земле, где встречаются подобные явления. Они возникают в уникальных местных геологических и природных условиях в результате таяния вечной мерзлоты.

Один из последних выбросов газа в регионе отмечался в конце июня 2017 года, когда группа оленеводов неожиданно заметила на языки пламени и столб дыма недалеко от поселка на восточном побережье полуострова Ямал.

Потенциально выбросы газа могут оказаться очень опасными для нефтегазовых объектов региона, и за последние несколько лет компании установили в регионе сейсмологические датчики, которые, как они надеются, смогут предсказать появление новых воронок. Сейчас датчики установлены в районе Бованенковского месторождения, в Сабетте и в поселке Харасавэй [5], где расположены ключевые объекты газовой отрасли в регионе.

/thebarentsobserver.com/ [6]