Новатэк договорился с Linde о технологической лицензии для Арктик СПГ

novatek_norm

Крупнейший российский частный производитель газа Новатэк подписал соглашение с немецкой химической компанией Linde AG о приобретении лицензии на технологию сжижения природного газа для проекта Арктик СПГ-2, сообщил Новатэк.

Арктик СПГ — это второй по плану проект Новатэка по производству сжиженного природного газа, который компания планирует построить в 2022-2024 годах, после того как первый проект Ямал СПГ заработает на полную мощность.

Новатэк подписал также рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с Technip, Linde и Научно-исследовательским и проектным институтом по переработке газа.

Речь идет об основных условиях сотрудничества по проектированию и дальнейшей реализации проектов СПГ-заводов на бетонном основании гравитационного типа в рамках Арктик СПГ-2 и последующих СПГ-проектов Новатэка.

«Подписанные соглашения открывают дорогу для принятия решений по следующим арктическим СПГ-проектам и направлены на существенное улучшение их экономики, что позволит обеспечить конкурентоспособность производимой продукции на любых мировых рынках», — приводятся в сообщении слова главы Новатэка Леонида Михельсона.

Запуск первой очереди Ямал СПГ мощностью 5,5 миллиона тонн в год запланирован на октябрь этого года. На полную мощность завод должен заработать до конца 2019 года.

 

 

/ru.reuters.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru