В Финляндии изучают перспективы использования 5G в Арктике

Blog-CellTowers

В Университете финского города Оулу на северо-западе Финляндии изучают перспективы того, как распространить высокоскоростную мобильную связь и интернет на удаленные северные районы, в том числе в Арктическом регионе. Как сообщил ТАСС профессор вуза Ари Поутту, это может быть и пятое поколение мобильной связи (5G), но пока использование его в Арктике является предметом исследований.

«Проблемным вопросом является то, какое должно быть предложено решение для того, чтобы 5G работала, например, в Арктике. Я хотел бы, чтобы одной из сфер применения этой связи стали отдаленные территории. Но необходимо, чтобы нашлись те, кто будет в это инвестировать — государства, работающие там компании, регионы. Пользователи могут купить приборы для подключения к сети, но сама сеть стоит денег — ее нужно строить, и это сам по себе большой вопрос», — сказал он.

По словам доцента Университета Оулу Харри Саарнисаари, «на повестке дня развития 5G имеется вопрос охвата отдаленных территорий, но когда это будет — неизвестно, речь может идти о каком-то моменте в 2020-х годах». «Для далеких малонаселенных территорий тоже актуальны такие вопросы, как здравоохранение, обучение, муниципальные или госуслуги, поддержание связи с семьей и друзьями, организация свободного времени, безопасность и вызов служб спасения, электронная оплата туристами за различные сервисы», — говорит он.

Исследователь считает, что вариантов решения проблемы может быть несколько, среди них — коротковолновая и спутниковая связь, подводные кабели, а также локальные мобильные сети. «До сих пор в арктическом регионе нет нормально работающих спутников, такие проекты только готовятся. На прокладку кабелей тоже уйдут годы. Крупные компании-операторы мобильных сетей не хотят инвестировать в территории, где мало людей, поэтому обсуждается появление микрооператоров или нейтральных операторов, которые могли бы работать в такой местности. Особые арктические условия — ветер, мороз, лед — тоже требуют от операторов нового мышления», — отметил ученый.

Университетская сеть

Сейчас в университете действует тестовая сеть 5G, которая охватывает его территорию, а также университетскую больницу, дом престарелых, местный завод компании Nokia («Нокиа»), где производят базовые станции связи, и небольшой населенный пункт Юливиеска. «Надеемся, что в будущем мы сможем коммерциализировать наши результаты», — сказал журналистам Поутту. По его словам, на текущий момент пользователей 5G у них несколько сотен, но цель на этот и следующий год — поднять эту цифру до более 10 тыс.

В вузе отмечают, что пока на рынке нет приборов, работающих на 5G, а в Финляндии первые услуги сети пятого поколения уже не в режиме тестирования, как ожидается, могут стать доступны в 2020-2021 годах. Точно, однако, неясно, как именно будет происходить подключение к сети — вероятно, это могут быть специальные приборы по выходу в сеть для домохозяйств.

5G — пятое поколение мобильной связи, предусматривающее гораздо большую по сравнению с четвертым поколением (4G) пропускную способность. Предполагается, что новая технология с высокой скоростью интернет-соединения будет популярна не только среди рядовых пользователей мобильных устройств, но и получит применение в сфере беспилотных автомобилей и робототехнике.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru