Арктический совет признал центральную роль бизнеса в устойчивом развитии Арктики.

Arctic_Council_Logo_x182Как отмечается в информационном сообщении на сайте этой международной организации, в период председательства Канады в Арктическом совете (2013–2015 гг.) приарктические государства и организации коренных народов, постоянные участники АС, работают над созданием нового бизнес-форума.

Напомним, что в Кирунской декларации, подписанной на восьмой министерской сессии Арктического совета в мае 2013 г., министры восьми государств-членов АС признали, что «экономическая деятельность в Арктике является неотъемлемой частью устойчивого развития народов и сообществ региона; выразили желание и дальше укреплять работу Арктического совета по продвижению динамичных и устойчивых экономик и наилучшей практики в Арктике и приняли решение учредить целевую группу для содействия созданию циркумполярного бизнес-форума».

Сопредседателями целевой группы по содействию организации бизнес-форума являются Канада, Финляндия, Исландия и Россия. В декабре 2013 г. целевая группа предложила новое название для приполярного бизнес-форума, которое было одобрено старшими должностными лицами Арктического совета в январе 2014 г. Теперь форум называется «Арктическим экономическим советом». Новый бизнес-форум будет содействовать развитию бизнеса в Арктике, а также способствовать более тесному сотрудничеству в Заполярье.

/Arctic Council/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru