- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Wärtsilä впервые в мире установит на офшорном судне гибридную систему энергоснабжения

Sudno_snabgenia-640x426 [1]

Финская технологическая группа Wärtsilä подписала контракт на установку первой мире судовой системы аккумулирования энергии. Компания смонтирует батарейный комплекс на крупнотоннажном офшорном судне снабжения North Sea Giant, одном из самых больших в мире кораблей в своем классе.

Система аккумулирования энергии повысит эксплуатационную эффективность судна и существенно снизит объем его выбросов. Это соответствует экологическим требованиям, предъявляемым судам, работающим в норвежском секторе Северного моря, сообщает World Oil [2].

Дело в том, что North Sea Giant (владелец — компания North Sea Shipping AS) обладает системой динамического позиционирования, которая требует для своего функционирования постоянной работы, как минимум, двух двигателей. Это приводит к значительному расходу горючего. Однако создание гибридной системы энергоснабжения позволит обеспечить резервное питание, в результате чего нагрузка основные силовые установки снизится.

«Для нас очень важно снизить выбросы в окружающую среду, также модернизировать судно, чтобы сделать его более конкурентоспособным, говорит Хальвард Клепсвик, генеральный директор North Sea Shipping. – Установка системы аккумулирования позволит сократить эмиссию СО2 на 5,5 млн тонн в год, окиси азота — на 30 тонн, а окиси серы — на 1,2 тонны».

Кроме того, по словам Клепсвика, после того, как Wärtsilä аналогичным образом модифицировала в 2014 году другое судно компании, Atlantic Guardian, в North Sea Shipping осознали, какую экономию топлива дает такая модификация. Обновленному Atlantic Guardian теперь нужно заправлять баки только каждый второй-третий заход в порт.

Вместе с тем существует один важный момент. Поскольку на офшорные суда снабжения такого класса батарейные комплексы никогда ранее не ставились, изменения, внесенные в конструкцию North Sea Giant, потребуют одобрения какого-либо из мировых судовых классификаторов. В этой связи Wärtsilä уже сейчас договаривается с DNV GL о выдаче судну нового сертификата.

 

/teknoblog.ru/ [3]