- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новак заявил, что в Индии интересуются поставками газа с «Арктик СПГ-2» и «Арктик СПГ-3»

 

ad88853f936e7b0089df08d813c5e7f5

Индийские компании намерены увеличить объем поставок российского сжиженного природного газа (СПГ), в частности, они интересуются покупкой газа с будущих проектов «Новатэка» — «Арктик СПГ-2″ и «Арктик СПГ-3″. Об этом ТАСС сообщил министр энергетики Александр Новак, комментируя итоги встречи с министром нефти и природного газа Индии Дхармендрой Прадханом.

«Мы также обсудили, что рынок СПГ будет расширяться и в перспективе наши индийские партнеры заинтересованы в увеличении поставок СПГ, в том числе, с нового проекта это «Арктик СПГ-2″ и с «Арктик СПГ-3″ — будущий новый проект. Возможны другие проекты. Мы будем с ними дальше взаимодействовать, прорабатывать», — сказал он.

«Арктик СПГ-2″ мощностью около 19,8 тонн СПГ в год — второй после «Ямал СПГ» завод компании, он будет построен на базе Утреннего месторождения на Гыданском полуострове в ЯНАО, его запуск состоится в 2022-2023 годах. «Арктик СПГ-3″ — один из планируемых «Новатэком» СПГ-проектов, его ресурсной базой станет Северо-Обский лицензионный участок с запасами не менее 320 млрд куб. м и ресурсами, превышающими 900 млрд куб. м.

Первые партии СПГ из России в Индию были поставлены в прошлом году с завода «Ямал СПГ».

Минэнерго в четверг сообщало о встрече в Москве Новака и Прадхана. По словам главы российского Минэнерго, Россия последовательно наращивает экспорт энергоресурсов в Индию. За шесть месяцев 2019 года поставки нефтепродуктов увеличились на 17,6% и составили 1,36 млн тонн, экспорт угля вырос на 25% — до 3,05 млн тонн.

 

/tass.ru/ [1]