- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

“Газпром нефть” и “Сименс” договорились о партнерстве в области энергетики

Siemens-1-640x424 [1]

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) «Газпром нефть» и компания «Сименс АГ» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области энергетики, добычи, транспортировки, переработки углеводородов и освоения континентального шельфа Российской Федерации. Об этом говорится в пресс-релизе «Сименс».

Подписи под документом поставили председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и президент «Сименс АГ» Джо Кэзер.

Стороны рассматривают возможность использования высокотехнологичных решений и комплектующих производства «Сименс» на объектах ПАО «Газпром нефть». Речь идет о буровом и генерирующем оборудовании, в том числе для газотурбинных, паротурбинных, газопоршневых электростанций и для нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Документ также затрагивает комплексные решения в сфере добычи, транспортировки углеводородов, включая обустройство месторождений, морских платформ, создание диспетчерских систем управления, мониторинга и диагностики. В рамках подписанного соглашения компании рассмотрят возможность локализации производства «Сименс АГ» на территории России.

«Заключение соглашения с одним из мировых лидеров в области энергетического машиностроения и автоматизации – еще один шаг на пути технологического развития «Газпром нефти». Объединение научных и практических компетенций «Газпром нефти» и «Сименс» повысит эффективность и конкурентоспособность бизнеса наших компаний, создаст новые возможности для развития востребованных в российской промышленности технологий», – заявил Дюков, слова которого цитирует пресс-служба.

«Мы уверены, что применение современных технологий «Сименс» на объектах ПАО «Газпром нефть» увеличит эффективность отдельных проектов и будет способствовать модернизации отрасли в целом», – сказал Джо Кэзер.

 

/teknoblog.ru/ [2]