- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новый крупный порт-хаб создаст второй резидент свободного порта на Камчатке

2569 [1]

Новый крупный морской логистический центр построит в Петропавловске-Камчатском второй резидент Свободного порта. Соответствующее инвестиционное соглашение с компанией «Терминал Сероглазка» заключила Корпорация развития Дальнего Востока. Об этом, как сообщает пресс-служба региональной администрации, заявил заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

«Средства инициатор «Терминал Сероглазка» направляет на создание крупного логистического центра в столице региона с ориентиром на развитие Северного морского пути. Данный проект уже находится в стадии реализации — идет строительство и реконструкция причальных сооружений, холодильных и складских мощностей. В этом году компания планирует отправить первое судно с камчатской рыбопродукцией по Севморпути», — сказал Зубарь.

Инвестор создаст в Петропавловске-Камчатском холодильный комплекс проектной емкостью 15 тыс. тонн, построит причальные сооружения, ремонтные цеха для межрейсового обслуживания промыслового флота, рефрижераторные площадки и складской комплекс. Порт-хаб будет удовлетворять потребностям рыбопромышленных предприятий в обслуживании рыбопромысловых судов во время стоянки в порту, а также в рефрижераторных перевозках готовой рыбной продукции на экспорт, минуя перевалку в портах Южной Кореи, Китая и Владивостока. Общий объем инвестиций проекта — 876 млн рублей.

«Решение поставленных задач позволит увеличить объем перевалки в собственном порту компании до 800 тыс. тонн в год, создать крупный морской рефрижераторный терминал на восточном побережье России и наладить прямые поставки грузов в порты Азии, Европы, США Северным морским путем», — сообщает агентство инвестиций Камчатского края.

При этом, «Терминал Сероглазка» уже занимается снабжением и бункеровкой судов, обработкой, хранением, отправкой и перевозкой грузов.

Таким образом, на Камчатке официальными резидентами Свободного порта являются две компании с общим объемом инвестиций более 1,5 млрд рублей. Ранее соглашение было заключено с компанией «Новый дом» на строительство четырехзвездочного отельного комплекса в Петропавловске- Камчатском стоимостью 650 млн рублей. Еще 8 проектов находятся в стадии подписания соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока.

 

/morvesti.ru/ [2]