Минприроды проведет в морях Арктики учения по предотвращению нефтеразливов

4223573

Министерство природных ресурсов и экологии России собирается провести в арктических морях страны учения по предотвращению нефтеразливов. Учения будут организованы в преддверии международного форума «Арктика — территория диалога», который пройдет 29-30 марта в Архангельске. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава Минприроды России Сергей Донской.

«В преддверии форума («Арктика — территория диалога» — прим. ТАСС) мы планируем провести в регионе в ледовых условиях северных морей большие учения по предотвращению нефтеразливов. В учениях примут участие компании «Газпром нефть» и «Лукойл», — написал министр.

Донской отметил, что проведение четвертого по счету форума «Арктика — территория диалога» — одно из важнейших мероприятий Года экологии в России. Министерство реализует в регионе проекты по ликвидации экологических последствий прошлой хозяйственной деятельности и ведет экомониторинг.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» является одной из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив арктического региона на мировом уровне. Форум проводится при непосредственной поддержке правительства Российской Федерации и призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум «Арктика — территория диалога» состоялся в 2010 году и был посвящен современным проблемам арктического региона. Второй форум прошел в 2011 году и затронул вопросы формирования арктической транспортной системы, а в 2013 году в числе основных тем мероприятия рассматривались вопросы экологической безопасности.

 Ключевой темой IV Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» станет «Человек в Арктике». Планируется, что мероприятие посетит более 1 тыс. человек из России и зарубежных государств.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru