- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

СП “Газпрома” и Wintershall достигло важного рубежа

AchimGaz [1]

Совместное предприятие «Газпрома» и немецкой Wintershall – «Ачимгаз» – преодолело важный производственный рубеж. Объем газодобычи СП достиг 30 млрд кубометров, а газового конденсата произведено на сегодняшний день более 13 млн тонн.

Значимую роль в достижении данных показателей сыграл рост добычи в 2017 году: производство увеличилось до 6,6 млрд кубометров в год, и газового конденсата – 2,9 млн тонн. «Ачимгаз» был создан в 2003 году. СП добывает газ на ачимовском горизонте (блок 1А) Уренгойского месторождения вблизи города Новый Уренгой (ЯНАО), сообщает ресурс World Oil [2].

Площадь месторождения составляет более 280 квадратных километров. На декабрь 2017 года на этой территории пробурено 88 скважин, а общая протяженность скважин, пробуренных за прошлый год – 46,99 тыс метров. Причем «Ачимгаз» намерен к 2020 году увеличить количество скважин до 110, что позволит увеличить годовой объем добычи до 8 млрд кубометров газа и 4 млн тонн газового конденсата в год.

«Производственные показатели «Ачимгаза» демонстрируют, что освоение сложных месторождений углеводородов, таких, как Ачимовский горизонт, может быть успешным и прибыльным, – говорит член правления Wintershall Тило Виланд. – За 15 лет пилотный проект на полуострове Ямал превратился в одну из наиболее эффективных компаний в отрасли. Это результат надежного германо-российского партнерства в области технологий, а также обмена и управления знаниями».

/teknoblog.ru/ [3]