- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

УК «ВостокУголь» намерена к 2022 году построить собственный балкерный флот из 15 судов для вывоза угля из Таймырского бассейна

1456180 [1]

УК «ВостокУголь» рассматривает возможность строительства флота для обеспечения экспорта угля, добываемого компанией на полуострове Таймыр в Арктике. Об этом в ходе форума «Арктика-территория диалога» в Архангельске, отвечая на вопрос корреспондента ИАА «ПортНьюс», сообщил генеральный директор Арктической горной компании (АГК, находится под управлением УК «ВостокУголь», реализующей комплексный проект разработки Таймырского угольного бассейна) Вадим Бугаев.

В 2017 году УК «ВостокУголь» вводит в эксплуатацию угольный терминал «Чайка», для экспорта таймырского высококачественного угля (антрацит).

«Весь потенциал по перевозкам своих грузов мы освоим сами», — подчеркнул Бугаев.

Он отметил, что потребность в собственном флоте в перспективе до 2022 года оценивается примерно в 15 судов типоразмера Panamax (дедвейтом до 75 тыс. тонн) ледового класса Arc4 или Arc5. Эти суда должны будут работать под ледокольным сопровождением круглый год.

«Нам нужно круглогодичное обеспечение фрахта», — сказал Бугаев.

В 2017 году «ВостокУголь» намерен выбрать партнеров по данному проекту, а также определить проектировщика и верфи.

«Мы хотели бы первым этапом заложить одновременно 5-6 судов», — пояснил Бугаев.

По словам Бугаева, на мировом рынке порядок цен на такие суда варьируется в диапазоне от $25 млн до $45 млн за каждое. Срок строительства с начала проектирования до ходовых испытаний — примерно 2 года, если речь идет о корейских верфях.

Для реализации данного проекта «ВостокУголь» планирует привлечь партнеров, в числе которых могут быть норвежская судоходная компания Nordic Bulk Carriers и ФГУП «Атомфлот».

«Мы рассматриваем несколько конфигураций. Мы оцениваем, что наши собственные инвестиции составят порядка 10-15-20%. Остальные будут заемные, привлеченные в том или ином порядке средства», — уточнил глава АГК.

В дальнейшем «ВостокУголь» рассматривает вариант самостоятельного управления новым флотом, как и передачу его в управление.

УК «ВостокУголь» управляет предприятиями по добыче высококачественных углей и антрацитов, расположенными на территории Российской Федерации. Все предприятия компании запущены «с нуля». Работа в Арктической зоне России является стратегическим направлением деятельности «ВостокУгля». «ВостокУголь» реализует проект развития Таймырского угольного бассейна, включающий разработку месторождений и строительство порта «Чайка» мощностью свыше 10 млн тонн угля в год.

Также под управлением «ВостокУгля» — «Разрез Восточный» (добыча антрацитов, Новосибирская область) и «Разрез Кийзасский» (добыча энергетического угля, Кемеровская область) — один из лидеров региона по темпам роста ежегодной добычи угля.

 

/portnews.ru/ [2]