- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

ExxonMobil объявила о выходе из проектов с «Роснефтью» из-за санкций

d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvMy81LzM1MDE0MjkxMTQzNjJfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9NjEwMTk= [1]

Американская нефтяная компания ExxonMobil объявила о выходе из совместных с российской «Роснефтью» проектов. Это решение американская компания приняла из-за введенных США и Евросоюзом санкций. Убыток после налогообложения ExxonMobil может составить $200 млн, сообщает Reuters.

В 2017 году ExxonMobil оштрафовали на $2 млн за нарушение санкций против РФ. Минфин США счел, что в мае 2014 года Exxon незаконно подписывала соглашения с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, уже подпавшим под санкции как физическое лицо.

«Роснефть» 24 мая 2014 года сообщила, что продлила с Exxon срок действия соглашения по проекту «Дальневосточный СПГ». Также Игорь Сечин и президент ExxonMobil Russia Гленн Уоллер договорились об освоении консорциумом «Сахалин-1» северной оконечности месторождения Чайво на шельфе.

В сентябре 2017 года правительство РФ одобрило подписание мирового соглашения c ExxonMobil, которая требовала от российского Минфина более $600 млн за переплату налога на прибыль для проекта «Сахалин-1».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя заявление ExxonMobil, сказал, что «ничего нового не произошло». «Ожидаемое событие, связанное с санкциями. ExxonMobil вынужден это сделать»,— добавил господин Леонтьев.

Акционеры «Сахалина-1» — Exxon (30%, оператор), японская Sodeco (30%), «Роснефть» (20%), индийская ONGC (20%). В проект входят нефтегазовые месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Добыча нефти и конденсата в 2016 году — около 9 млн тонн, доля «Роснефти» составила 1,8 млн тонн.

«Сахалин-1» — один из немногих совместных проектов «Роснефти» и Exxon, уцелевших после введения американских санкций.

/www.kommersant.ru/ [2]